Póster

Toxicodermias

Fecha: Póster

Sala: Zona Póster

Tipo sesión: Póster

Eritema anular centrífugo inducido por ustekinumab en paciente con psoriasis en placas

  • David Muñoz Castro(1), Cristina Albanell Fernández(1), Andrea Bernabeu Aicart(1), Enrico Giorgio Morales Tedone(1), Leopoldo Fernández Domper(1), Manuel Ballesteros Redondo(1), Lucía Martínez Casimiro(1) y Ángeles Revert Fernández(1) del (1)Hospital Clínico Universitario de Valencia

Eritema exudativo multiforme tras vacunación de SARS-COV-2

  • Silvia Manso Córdoba(1), Sara Plata Clemente(1), Claudia Guerrero Ramírez(1), Pablo López Sanz(1), Alejandro García Vázquez(1) y José Luis Agudo Mena(1) del (1)Complejo Hospitalario Universitario de Albacete

Toxicodermia por atezolizumab en paciente con cáncer de pulmón no microcítico metastásico

  • Javier Auban Pariente(1), David Llorca Juan(1), Zaira María Pellicer Oliver(1), Roser Tamarit Orti(1), Juan Ignacio Marí Ruiz(1), Rafael Ibáñez Ramón(1), María Dolores Berenguer Romero(2) y Carmen Ortega Monzó(1) del (1)Servicio de Dermatología y (2)Servicio de Anatomía Patológica. Hospital de la Ribera, Alzira, Valencia

Premedicación con metilprednisolona para la profilaxis del eritema acral inducido por metotrexato

  • Héctor Perandones González(1), Asunción Vicente Villa(1), Dídac Marín Piñero(1), Juan Pablo Muñoz Pérez(2), Carolina Prat Torres(3) y Eulalia Baselga Torres(3) del (1)Hospital Sant Joan de Deu, Barcelona, (2)Hospital Sant Joan de Deu, Barcelona. Servicio de Oncología y (3)Hospital Sant Joan de Deu, Barcelona

Experiencia clínica con el uso de etanercept en el tratamiento de erupciones cutáneas potencialmente graves

  • Ane Lobato Izagirre(1), Isabel Gainza Apraiz(1), Ana Sánchez Diez(1), Irene Arévalo Ortega(1), Cristina Gómez Bringas(1), Jaime González del Tánago Diago(1) y Rosa María Izu Belloso(1) del (1)Servicio de Dermatología del Hospital Universitario Basurto, Bilbao, Vizcaya

Erupción tipo Urticaria multiforme inducida por elexecaftor/tezacaftor/ivacaftor en dos mujeres adultas con fibrosis quística

  • Sonsoles Berenguer-Ruiz(1), Mario Aparicio-Domínguez(1), Elena Gallo Gutiérrez(1), Javier Fraga Fernández(2), Mar Llamas-Velasco(1) y Esteban Daudén(1) del Servicio de (1)Dermatología y (2)Anatomía Patológica. Hospital Universitario de la Princesa, Madrid

Eritema multiforme fotodistribuido inducido por pirfenidona

  • Esther Fiz Benito(1), Ander Mayor Ibarguren(1), Rafaela de Moraes Souza(1), Guillermo Servera Negre(1), José Manuel Busto Leis(1), Khrystyna Krasnovksa Zayets(1) y Kyrylo Magaletskyy Kharachko(1) del (1)Servicio de Dermatología del Hospital Universitario La Paz, Madrid

Toxicidad cutánea por ibrutinib

  • Lucía García Sirvent(1), Leticia Beas Porcel(1), Joaquín Espiñeira Sicre(1), Laura García Fernández(1), Julia Miralles Botella(1), Laura Cuesta Montero(1), Pilar Soro Martínez(1) y Elfidia Aniz Montes(1) del (1)Hospital Universitario San Juan, Alicante

Toxicodermia sobre área de vitíligo como respuesta isotópica de Wolf

  • Adrián Imbernón Moya(1), Nicolás Silvestre Torner(1), Jorge Román Sainz(1), Fernando Gruber Velasco(1), Belén Romero Jiménez(1), María Dorado Fernández(1), Marcela Martínez Pérez(1), Sergio Samer Tabbara Carrascosa(1) y Elena Vargas Laguna(1) del (1)Hospital Severo Ochoa, Leganés, Madrid

Pustulosis exantemática generalizada aguda recalcitrante tratada con ciclosporina

  • Cristina Barrabés Torrella(1), Maribel Iglesias Sancho(1), Rosa Ballester Victoria(1), Mª Teresa Fernández Figueras(1), Víctor García Rodríguez(1), Lucía Armillas Lliteras(1), Arcadi Altemir Vidal(1) y Montserrat Salleras Redonnet(1) del (1)Hospital Universitari Sagrat Cor, Grupo Hospitalario Quirónsalud, Barcelona

Erupción cutánea aguda tras vacuna COVID: no todo son reacciones locales

  • José Francisco Orts Paco(1), José Navarro Pascual(1), Joana Cruañes Monferrer(1), José Pablo Serrano Serra(1), Jesús Hernández-Gil Sánchez(1), Mª Isabel Úbeda Clemente(1), Javier Ruiz Martínez(1), Antonio Ramírez Andreo(1), Eugenia Cutillas Marco(1), Mª Dolores Ruiz Martínez(1), Caridad Soria Martínez(1) y Mª Encarnación Giménez Cortés(1) del (1)Hospital General Universitario Reina Sofía, Murcia

Erupción liquenoide y psoriasiforme inducidas por inhibidores de puntos de control inmunológico

  • Sara Becerril Andrés(1), Laura Puebla Tornero(1), Mónica Roncero Riesco(1), Francisco Domínguez de Luis(1), Concepción Román Curto(1) y Javier Cañueto Álvarez(1) del (1)Servicio de Dermatología M-Q y Venereología del Hospital Clínico Universitario de Salamanca

Toxicodermia secundaria a avelumab

  • Laura-María Pericet Fernández(1), Ana Belén Piteiro-Bermejo(1), Marta González-Cañete(1), Ileana Medina-Expósito(2) y Marta Bandini(1) del (1)Servicio de Dermatología del Hospital Universitario Príncipe de Asturias, Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares (Madrid) y (2)Servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario Príncipe de Asturias, Universidad de Alcalá, Madrid

Reacciones cutáneas diseminadas asociadas con la vacunación anti-SARS-CoV-2: serie de casos

  • Catarina Correia(1), Marta Aguado-Lobo(1), Pablo Espinosa-Lara(1), Sónia Fernandes(1), Teresa Correia(1), Luís Soares-de-Almeida(1) y Paulo Filipe(1) del (1)Centro Hospitalar Universitário Lisboa Norte

Toxicodermia fotoinducida por Loncastuximab durante el tratamiento de linfomas de estirpe B

  • Lara Haya Martínez(1), Emilio de Dios Berná Rico(2), Miguel Recio Monescillo(1), Belén Ruffin Vicente(1), Cristina Moya Martínez(1), Salma Machan(1), Juan Torre Castro(1), Raúl Córdoba Mascuñano(1), Itziar Eraña Tomás(1), Sara Torrico Hatari(1) y Luis Requena Caballero(1) del (1)Fundación Jiménez Díaz, Madrid y (2)Hospital Universitario Ramón y Cajal, Madrid

Síndrome de hipersensibilidad a sulfasalazina (SIHS): una reacción medicamentosa con características diferenciales. A propósito de dos casos

  • Alba Calleja Algarra(1), Daniel Falkenhain(1), Jorge Arroyo-Andrés(1), Mario Puerta Peña(1), Virginia Velasco Tamariz(1), Fátima Tous Romero(1), Pablo Luis Ortiz Romero(1) y Carlos Zarco Olivo(1) del (1)Hospital Universitario 12 de Octubre, Madrid

Foliculitis pustulosa eosinofílica aguda inducida por pembrolizumab en un paciente con cáncer pulmonar

  • Javier Lorca Spröhnle(1), Andrés Casanova Esquembre(1), Felipe Partarrieu-Mejías(1), Carolina Labrandero Hoyos(1), Rodrigo Peñuelas Leal(1) y Víctor Alegre de Miquel(1) del (1)Consorcio Hospital General Universitario, Valencia

Reacción medicamentos a granulomatosa intersticial por enalapril

  • Raquel Sampedro Ruiz(1), María Luisa Martos Cabrera(1), Javier Fraga Fernández(2), Enni Vera Díaz(2), Carmen García García(1), Javier Sánchez Pérez(1) y Pablo Chicharro Manso(1) del Servicio de (1)Dermatología y (2)Anatomía Patológica. Hospital Universitario La Princesa, Madrid

Tricomegalia asociada a panitumumab

  • Laura Taboada Paz(1), Elena Vicente Basanta(1), Pedro Gil Pallares(1), Carlota González Moure(1), Sandra Peña López(1), Teresa Usero Bárcena(1), Francisca Piñeyro Molina(1) y Iria Castiñeiras Mato(1) del (1)Complejo Hospitalario Universitario de Ferrol, A Coruña

Incidencia y características de las erupciones maculopapulares en los pacientes que reciben tratamiento con inhibidores de los puntos de control inmune. Estudio prospectivo en un hospital de tercer nivel español

  • Gloria Juan Carpena(1), Juan Carlos Palazón Cabanes(1), Alejandro Botía Paco(1), Rubén Hernández Quiles(1), Marina Senent Valero(1), María Niveiro de Jaime(1), Isabel Betlloch Mas(1), Natividad Martínez Banaclocha(1) y Mar Blanes Martínez(1) del (1)Hospital General Universitario de Alicante

Síndrome de Sweet histiocitoide inducido por diclofenaco

  • Francisco Javier de la Torre Gomar(1), Teresa Ródenas Herranz(1), Laura Linares González(1), José María Llamas Molina(1), Alexandra Remón Love(2), David Moyano Bueno(1) y Ricardo Ruiz Villaverde(1) del Servicio de (1)Dermatología y (2)Anatomía Patológica. Hospital Clínico Universitario San Cecilio, Granada

Dermatosis pustulosa erosiva del cuero cabelludo inducida por inhibidores del receptor del factor de crecimiento epidérmico

  • Gerald Selda Enríquez(1), Ana Suárez Valle(1), María González Ramos(1), Patricia Burgos Blasco(1), Ana Laura Melián Olivera(1), Óscar Muñoz Moreno-Arrones(1) y David Saceda Corralo(1) del (1)Hospital Universitario Ramón y Cajal, Madrid

Vasculitis linfocitica cutánea secundaria al tratamiento con ibrutinib

  • Daniel Rodríguez Baeza(1), Concepción Román Curto(1), David Revilla Nebreda(1), Sara Becerril Andrés(1) y Ángel Santos-Briz(2) del (1)Servicio de Dermatología, Complejo Asistencial Universitario de Salamanca y (2)Servicio Anatomía Patológica, Hospital Clínico Universitario de Salamanca

Sigue el Congreso AEDV22 en directo o bajo demanda desde la Plataforma Virtual

Accede